Что нам готовит последний вечер зимы

Добавлено 07 февраля 2014 Гусева Маргарита Михайловна

РОО «Союз музыкальных деятелей Пензенской области», Органный зал «Пензенской филармонии», Пензенское отделение Союза композиторов

Ждать, когда закончится зима, мы начинаем ещё до её начала. Но этого вечера пришлось ждать намного дольше.

Почти сорок лет назад Роман Тигранович Давыдов, уроженец Баку и выпускник композиторского отделения Горьковской (Нижегородской) консерватории, поселился в Пензе. Здесь его творческая судьба в целом складывалась благополучно, но одним из важных для него жанров была органная музыка, для которой в Пензе, увы, применения не было. Сложился в своём роде парадокс: в стране он стал известен прежде всего как органный композитор благодаря сотрудничеству с известными исполнителями народным артистом Эстонии Хуго Лепнурмом и лауреатом международного конкурса Марией Макаровой (Москва), а для Пензы оставался преимущественно автором вокальной музыки и фортепианных произведений для детей.

Благодаря открытию в Пензе органного зала бесконечному - как наша зима - ожиданию приходит конец: на творческом вечере Романа Давыдова 28 февраля пензенский слушатель впервые получит возможность познакомиться с его органными сочинениями. Пожалуй только теперь, получив полное представление о масштабе его творчества, мы по-настоящему воспримем и его камерные сочинения, хоровую музыку и песни, и даже фортепианные миниатюры детского репертара.
Право, этого стоило ждать.

Гусева М. М.

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ LiveJournal

© 2009–2024 АНО «Информационный музыкальный центр». mail@muzkarta.ru
Отправить сообщение модератору