Х городской фестиваль ветеранских и детских хоровых коллективов «Звени, наша песня, победным салютом!»

Добавлено 21 января 2014 Оргкомитет

РОО «Союз музыкальных деятелей Пензенской области»

Х городской фестиваль ветеранских и детских хоровых коллективов «Звени, наша песня, победным салютом!» был то же посвящён 350-летию города Пензы.

Все коллективы исполняли песни о любимом Сурском крае и дорогой каждому сердцу Пензе. Звучали песни пензенских композиторов прошлого и настоящего. В фестивале приняли участие 26 ветеранских и 16 детских творческих коллективов, общее число участников – 700 человек!


«Великая Россия создала град Пензу, и наш, Богом хранимый, город во все времена старался и сейчас стремится приумножать славу Отечества и в ратных подвигах, и в труде, и в творчестве!» - сказала, открывая церемонию награждения участников фестиваля, начальник Управления культуры города Пензы Вера Александровна Фейгина. Она поздравила всех с успешным выступлением и пожелала здоровья, новых творческих успехов и продолжения содружества детских и ветеранских коллективов. В заключении председатель оргкомитета фестиваля сказала: «Только в творческом общении разных поколений любителей музыки и песни можно передать и сохранить традиции прошлого, а значит, создать будущее!»

Городской хор ветеранов им. Н.А.Котляра и хор учащихся ДМШ No. 1

Хор ветеранов Серебряная прядь и учащиеся ДШИ Гармония

Ансамбль Жизнелюб и ансабль учащихся ДМШ No. 2

Хор клуба Ровесники и хор учащихся ДМШ No. 3.

Камерный хор педагогов и учащихся ДМШ No. 4.
«Юбилейный, десятый фестиваль показал не только возросшее число участников, коллективов, совместных выступлений ветеранских и детских творческих коллективов, но и продемонстрировал возросший уровень исполнительского мастерства и разнообразие репертуара. Это стало возможным только благодаря проведению ежегодных творческих соревнований, проводимых Управлением культуры города Пензы, Пензенским отделением МСМД и Городским советом ветеранов.» - отметил председатель жюри, заслуженный деятель искусств России, главный дирижёр Губернаторской симфонической капеллы Пензенской областной филармонии, член МСМД Владимир Каширский.

Мужской ансамбль хора ветеранов Серебряная прядь.

Хор мальчиков Виват ДМШ No. 1

хор старших классов ДШИ No. 12

Хор учащихся ДМШ No. 5

Хор учащихся классической гимназии No. 1 им. В.Г.Белинского

Лауреаты городских фестивалей достойно представляют свой город и на областных фестивалях и конкурсах, и на Межрегиональном фестивале хоровой музыки, посвящённом творчеству хорового дирижёра и композитора А.А. Архангельского, проводимом в Пензе по чётным годам с 1998 года ( автор проекта – Владимир Каширский). Детские коллективы успешно представляют наш город на Всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, всегда возвращаются домой с Дипломами лауреатов или с Дипломами первой степени. Лучшие юные певцы приняли участие в подготовке сводного тысячного детского хора России под руководством Валерия Гергиева и сейчас собираются на Сочинскую зимнюю олимпиаду.


Президент Международного союза музыкальных деятелей Владислав Иванович Пьявко докладывал об успешной работе в нашем городе с хоровыми коллективами на заседании Общественной Палаты Государственной Думы и на Правительственной комиссии, принявшей решение о возрождении Всероссийского хорового общества в январе 2013 года.


В юбилейном для Пензы году на фестивале хоровых коллективов был объявлен конкурс среди участников на приз Международного союза музыкальных деятелей. Диплом «Лучшему хору города Пензы и Пензенской области» и памятный подарок от имени Президента МСМД вручила Городскому хору ветеранов им. Н.А.Котляра (худ. рук. и дир. Вера Капитурова) председатель Пензенского отделения МСМД Светлана Туромшина (автор проекта городского фестиваля ветеранских и детских хоровых коллективов). Именно этот коллектив был удостоен чести занять центральное место в сводном хоре ветеранов, закрывавший гала-концерт фестиваля в юбилейный год под руководством Владимира Каширского.

Городской хор ветеранов им. Н.А.Котляра

Сводный хор ветеранов города
Оргкомитет

ВКонтакте Facebook Twitter Мой Мир Google+ LiveJournal

© 2009–2024 АНО «Информационный музыкальный центр». mail@muzkarta.ru
Отправить сообщение модератору